Пятница
19.04.2024
09:20
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Астраханская потребкооперация
Главная Регистрация Вход
»
Халява!!!
Обновить Код.

Реклама

Мебельные колесные опоры. Компания Олстронг.



Форма входа


Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Главная » 2012 » Июнь » 30 » Аграрии не хотят страховать будущий урожай
12:29
Аграрии не хотят страховать будущий урожай
Рынок агрострахования на юге России в 1 квартале 2012 г. уменьшился на треть по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив 120 млн рублей.
В Астрахани по данным компании "АльфаСтрахование" страхование посевов упало на 65%, На Кубани -  на 33,5%,  а вот на Дону объем страхования сельхозугодий вырос на 78,5%. В целом по России также отмечается снижение объемов страхования сельхозрисков на 30%.
Наибольшее сокращение рынка отмечено в Сибирском федеральном округе – 92,5% и на Дальнем востоке – 61%. Снижение рынка произошло так же в  СКФО – 34% и ЮФО – 33%. Положительная динамика наблюдается в Приволжском (+74%), Уральском (+39%), в Северо-Западном (+36%) и Центральном (+8%) федеральных округах.
В ЮФО объем рынка снизился до 100,5 млн рублей, в СКФО до 18,5 млн рублей. Доля Южного региона в общем объеме страхования по стране составила 18%.
Объем сельскохозяйственного страхования распределен на Юге неравномерно. Если на Дону рост составляет 78,5%, в Калмыкии – 150%, то в регионах, где прежде агрострахование было более развито, наблюдается падение. На Кубани количество застрахованных площадей уменьшилось на 33,5%, в Астрахани – на 65%, а в Волгоградской области и вовсе на 91%. В Ставропольском крае также "недобор", рынок снизился на 10%.
Несмотря на спад рынка, лидером по сборам остается Краснодарский край (60 млн рублей), но Ростовская область сокращает разрыв (28,5 млн рублей), и если в 1 квартале прошлого года разрыв в сборах был пятикратным, то в этом году дистанция сократилась в два раза.
В общероссийском рейтинге регионов по объему сельхострахования Краснодарский край, как и в прошлом году, занимает второе место, Ростовская область поднялась с 12 на 6 позицию, Ставропольский край с 17 на 14 место.
Количество страховых компаний, занимающихся агрострахованием, на юге практически не изменилось. ТОП-10 контролирует 98% рынка агрострахования Юга России. Примечательно, что если в 1 квартале прошлого года сельхозстрахованием занимались общеизвестные лидеры страхового рынка, в этом году на передовые позиции вышли НПСК (Москва) и Купеческое (Омск).
"Мы активно принимаем участие в развитии рынка агрострахования на юге России, для нас это стратегическая цель. За последние пять лет количество застрахованных хозяйств, конечно, увеличилось, но рынок растет не таким темпами, как мог бы развиваться,  – комментирует Евгений Череменин, вице-президент "АльфаСтрахование", директор Южного регионального центра. – Тормозит его развитие ряд факторов: невозможность, а порой и нежелание селян выделять ресурсы на страхование, неклассические подходы ряда страховщиков к агрострахованию, трудности реализации 260 ФЗ  и ряд других проблем. К сожалению, все это не оправдывает потери из-за природных аномалий, которые несли сельхозпроизводители на протяжении последних трех лет и которые они несут уже в этом году".
Просмотров: 1180 | Добавил: astkoop | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы сайта

Друзья сайта
Блог Дамира Шамарданова
Астраханское информбюро
Портал Дамира Шамарданова
АСТПОЛИТ
Блог о музыке ЖЖ
Фото и путешествия ЖЖ
Котики и сиськи (ЖЖ)
Вечерний Арканар ЖЖ
Этот криминальный мир ЖЖ
Астраханская новость
Фотообозреватель
Фото и путешествия
Сайт о музыке
Комиссар Миклован информирует
Вечерний Арканар (ЛиРу)
Музыка онлайн
Скачать музыку
Сетевая библиотека
Фото и путешествия на ucoz
Юрий Гагарин и другие
Фотообозреватель ucoz
Котики и сиськи
Железо и программы
Много вареза
Студия web-дизайна
Ништяки
Новый сайт
Капитан Сашко
Знаменитые люди планеты
Всё об астраханской прессе и блогосфере
Славный град Астрахань
Эросфера
UcozPhp
Криминальные новости со всего света
Кулинария для всех
Копипаста! Сочный РуНет!
Очаровашка!
Приколись! Убойные приколы всего интернета!!!
Вселенная игр "Рубикон"
Не болей!
Новости Астрахани
Элитный кинотеатр онлайн
Астраханская кооперация
SEO, манимейкинг, сайтостроение
История Санкт-Петербурга
Ленинградское информбюро

Архив записей

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 41

Статистика


Яндекс цитирования


.