Пятница
29.03.2024
03:57
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Астраханская потребкооперация
Главная Регистрация Вход
»
Халява!!!
Обновить Код.

Реклама

Мебельные колесные опоры. Компания Олстронг.



Форма входа


Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Главная » 2012 » Июнь » 26 » Сельхозпроизводители Астраханской области поставят на рынок около 170 тысяч тонн раннего картофеля
13:05
Сельхозпроизводители Астраханской области поставят на рынок около 170 тысяч тонн раннего картофеля
В Астраханской области началась уборка раннего картофеля. 8 июня к сбору урожая приступили в Лиманском районе, а 15-го — в Харабалинском. Всего в этом году наши сельхозпроизводители планируют поставить на рынок около 300 тысяч тонн картофеля, в том числе 170 тысяч тонн — раннего. «Со сбытом урожая проблем не вижу», — уверен Губернатор области Александр Жилкин, посетивший вчера картофельные поля харабалинских фермеров.
Несмотря на то, что первенство на начальном этапе сбора раннего картофеля в этом году за лиманцами, харабалинцы — лидеры по объёмам производства. Из десяти тысяч тонн продукции, уже поступившего в продажу (для сравнения: в прошлом году к этому времени было собрано всего 616 тонн), семь тысяч — это картофель Харабалинского района. Проблем со сбытом нет: продукция идёт в центральные и северные регионы России, а также за рубеж — в Казахстан, Белоруссию.
«Наш картофель — самый лучший, и все об этом знают», — заявил Губернатор Александр Жилкин. Посещение Харабалинского района он начал с полей фермерского хозяйства Татьяны Абариновой, стоявшей у истоков развития местного картофелеводства. Вся семья Абариновых — фермеры, картофель также выращивают отец и два брата Татьяны, все вместе они производят 20 тысяч тонн продукции в год. «Это лучшие картофелеводы области, — рассказал журналистам министр сельского хозяйства области Иван Нестеренко, — они, можно сказать, „чувствуют" картофель». По его словам, в этом году погода была неблагоприятной: затяжная зима и резкий переход к летним температурам, но профессионализм фермеров позволил не снизить планку по урожайности: 35 — 40 тонн с гектара. «Для раннего картофеля — это очень хороший результат», — дал свою оценку Губернатор.
В хозяйстве «Фрегат» выращивают картофель «Импала» — крупные светло-коричневые клубни, по словам фермера Степана Тимофеева, наиболее востребованы покупателями Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода. Всего в 2012 году харабалинцы планируют реализовать около 100 тысяч тонн картофеля — треть всего объёма, производимого в области. «Если в 2011 году мы планировали высадить картофеля на площади 3,5 тыс. га, то в этом году клубни размещены на 4,2 тыс. га, и большая часть — это ранний картофель», — рассказал начальник управления сельского хозяйства Харабалинского района Самат Демисенов.
Губернатор Александр Жилкин высоко оценил старания фермеров. «Урожайность замечательная, несмотря на затяжную зиму, вышли на сбор картофеля на неделю раньше», — сказал он журналистам. По словам главы региона, «продукцию реализуем всю», по раннему картофелю конкурировать с астраханцами производители из других регионов не в силах. В этом направлении планируется развиваться дальше: покупать более ранние сорта, совершенствовать технологию. Министр Иван Нестеренко напомнил, что до 2000 года Астраханская область не занималась производством картофеля: «Мы завозили по 70-80 тысяч тонн из Брянска, Воронежа, Тамбова, Пензы». Сегодня наши производители, кроме того, что полностью обеспечивают «вторым хлебом» внутренний рынок, продают за пределы региона по 200 тысяч тонн продукции в год.
Просмотров: 1306 | Добавил: astkoop | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы сайта

Друзья сайта
Блог Дамира Шамарданова
Астраханское информбюро
Портал Дамира Шамарданова
АСТПОЛИТ
Блог о музыке ЖЖ
Фото и путешествия ЖЖ
Котики и сиськи (ЖЖ)
Вечерний Арканар ЖЖ
Этот криминальный мир ЖЖ
Астраханская новость
Фотообозреватель
Фото и путешествия
Сайт о музыке
Комиссар Миклован информирует
Вечерний Арканар (ЛиРу)
Музыка онлайн
Скачать музыку
Сетевая библиотека
Фото и путешествия на ucoz
Юрий Гагарин и другие
Фотообозреватель ucoz
Котики и сиськи
Железо и программы
Много вареза
Студия web-дизайна
Ништяки
Новый сайт
Капитан Сашко
Знаменитые люди планеты
Всё об астраханской прессе и блогосфере
Славный град Астрахань
Эросфера
UcozPhp
Криминальные новости со всего света
Кулинария для всех
Копипаста! Сочный РуНет!
Очаровашка!
Приколись! Убойные приколы всего интернета!!!
Вселенная игр "Рубикон"
Не болей!
Новости Астрахани
Элитный кинотеатр онлайн
Астраханская кооперация
SEO, манимейкинг, сайтостроение
История Санкт-Петербурга
Ленинградское информбюро

Архив записей

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 41

Статистика


Яндекс цитирования


.