Четверг
28.03.2024
23:31
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Астраханская потребкооперация
Главная Регистрация Вход
»
Халява!!!
Обновить Код.

Реклама

Мебельные колесные опоры. Компания Олстронг.



Форма входа


Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Главная » 2012 » Июнь » 21 » Развитие и становление потребительской кооперации в Астраханской области
04:21
Развитие и становление потребительской кооперации в Астраханской области
История потребительской кооперации Астраханской области начинается с создания в 1868 году первого товарищества потребителей «Якорь». Целью товарищества потребителей было «… доставлять своим членам, в видах улучшения их благосостояния, возможность к сбережениям при покупке предметов потребления…». Для этого оно открывало лавки и склады, заключало договоры с промышленниками и торговцами о поставке «… со сбавкою против рыночных цен припасов и товаров…». Сюда принимались «…лица обоего пола и всех сословий…».
Накануне Октябрьской революции кооперация представляла довольно крупную общественную организацию потребителей. По своему социальному составу дореволюционная кооперация была мелкобуржуазной, в составе её членов преобладающие место занимало крестьянство, городское мелкобуржуазное население.
Рабочие кооперативы составляли меньше 10% общего количества кооперативов, причем преобладающая часть этих рабочих кооперативов носила зависимый от предпринимателей характер. Кооперация объединяла наиболее обеспеченную часть трудящихся, составлявшую меньшинство населения. Потребительские общества не были объединены в единую кооперативную систему.
Свержение самодержавия в 1917 году облегчило условия развития кооперации. В условиях, когда рабочий класс только что пришел к власти и не имел государственного торгового и заготовительного аппарата, привлечение кооперации к делу организации снабжения населения имело исключительно важное значение. Поэтому советская власть прилагает все усилия к вовлечению кооперации в это дело, ставит задачи превратить кооперацию из организации, обслуживающей небольшую часть населения, в организацию самых широких масс трудящихся, т. к. потребительская кооперация обладает опытом распределения продуктов, основана на самодеятельности масс и в деле организации снабжения населения имеет большой опыт.
Декретом от 12 апреля 1918 года на потребительскую кооперацию было возложено обслуживание всего населения — как членов, так и не членов кооперации. Кооперация привлеклась к заготовкам, производству и переработке продуктов. Представители кооперации включались в центральные и местные правительственные органы снабжения. По сравнению с частными предприятиями кооперации были представлены значительные льготы (налоговые, кредитные и др.).
Декрет сохранил кооперацию от развала, поставил перед ней народнохозяйственные задачи в области распределения продуктов, положил начало быстрому её развитию. Кооперация стала превращаться в союз широких трудящихся масс.
Однако 22 июня 1941 года мирный труд нашего народа был прерван. Наступил новый период в жизни советского народа — период Отечественной войны, самой жестокой и тяжелой из всех войн, когда-либо пережитых нашей Родиной. Мобилизация всех товарных ресурсов для первоочередного обеспечения нужд фронта потребовала ограничения потребления населения в тылу. В начале войны была введена карточная система снабжения.
Перед кооперацией, как и перед всем народным хозяйством, была поставлена задача: подчинить всю свою деятельность делу разгрома врага. Вся деятельность потребительской кооперации направляется на снабжение фронта и укрепление тыла, кооперативы вкладывают в государственные займы часть денежных средств, передают автомобили и другое оборудование необходимое для обороны страны.
Уменьшение централизованных государственных фондов потребовало активизации торгующих организаций в изыскании дополнительных товарных ресурсов. Были организованны собственные подсобные хозяйства по выращиванию овощей, откорму скота, птицы, кроликов, лову рыбы.
Большой урон нанесла война народному хозяйству Астраханской области, в том числе и кооперации. Но она постепенно восстанавливала свои позиции, являясь основной торгующей системой на селе и крупнейшей заготовительной организацией. Потребительская кооперация в послевоенный период активно участвовала в осуществлении мероприятий по повышению товарности сельского населения, подъему материального благосостояния и культурного уровня советского народа.
К 1990 году был достигнут самый высокий уровень развития кооперации области за всю историю её существования.
Решающим шагом в изменении жизни не только потребительской кооперации, но и всей страны явилась перестройка и переход к рыночной экономике. Испытание реформой, приватизация, отпущенные на свободу цены привели экономику села в упадок и это сказалось на потребительской кооперации. Стали падать объемные показатели в торговле, заготовках, кооперативной промышленности.
1998 год был переломным годом в жизни потребительской кооперации области. Усилиями всех работников потребительская кооперация начала свое возрождение и кооператоры вступили в 21 век как единая целостная система, подтвердив, что кооперация в период больших трудностей и потрясений теснее объединяет и сплачивает людей и в нелегкий для страны период проявляет в полной мере свою жизнеспособность.
В настоящее время потребительская кооперация Астраханской области представляет собой многоотраслевую систему деятельности организаций и предприятий, целями которой является обеспечение сельских жителей товарами  и оказание различных услуг.
Астраханский  Облрыболовпотребсоюз  обслуживает население области, проживающих в 245 населенных пунктов, из которых 30800  человек являются пайщиками.
Организационная сеть Облрыболовпотребсоюза включает в себя 71 организацию, из которых 57 потребительские общества, 3 райпо, 5 райпотребсоюзов, 14 хозяйственных обществ. Система располагает достаточной материально-технической  базой.
Конечно, экономический кризис не обошел  и  потребительскую  кооперацию, однако,  Астраханскому Облрыболовпотребсоюзу удалось  сохранить социальную и финансовую стабильность и продолжить свое развитие.  А разработанная областная программа  «Развитие потребительской кооперации Астраханской  области  на период 2009-2014 годы», способствовала  увеличению объемов  деятельности  кооперативных организаций,  улучшению состояния  их материально-технической базы, обновлению торгового и холодильного  оборудования, оборудования для производства и  переработки,  укреплению финансового состояния кооперативных организаций.
На данный момент Астраханский  Облрыболовпотребсоюз  осуществляет  следующие виды  деятельности: 
Торгово-закупорчную;
Производство хлебобулочных изделий;
Рыбодобыча и переработка рыбы;
Услуги рынков.
Кроме традиционных отраслей деятельности в организациях потребительской кооперации предоставляются платные услуги населению. Это парикмахерские, фото-услуги,  мастерские по ремонту и пошиву одежды и обуви, а также  услуги по туризму.
Так, например, увеличение объемов  выпуска хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий  достигнуто за счет постоянной борьбы за рынок сбыта, расширение ассортимента, улучшению качества  продукции, а также модернизации материально-технической базы предприятий.  Реализуя программу  системы производства переработки закупки сельско-хозяйственной продукции,  в сельских потребительских обществах  продолжается открытие селькоопзаготпромторгов. Оживилась работа по обеспечению населения, фермеров и других товаропроизводителей комбикормами и зерном. Так например, Цветновское потребительское общество выделяет денежные средства колхозу на приобретение семян с последующим закупом у него выращенных овощей по фиксированным низким ценам. 
Кроме этого, Астраханский Облрыболовпотребсоюз стал непосредственным организатором ярмарок, проводимых в областном центре. Таким образом, Астраханский Облрыболовпотребсоюз продолжает лучшие традиции потребительской кооперации России по улучшению качества обслуживания населения, заботы о сельских жителях и пайщиков. За счет ривлечения заемных средств пайщиков и населения под проценты происходит значительное пополнение оборотных средств организациями потребительской кооперации. Тем самым для потребительского общества упрощается процесс пополнения оборотных средств, а населению оказывается значительная финансовая поддержка.
Кроме вышеперечисленного, Астраханский Облрыболовпотребсоюз, являясь учредителем НОУ СПО «Астраханский кооперативный техникум» оказывает финансовую поддержку студентам, проявившим себя как в учебной деятельности, так и в общественной жизни учебного заведения и области.

Важно: доставка сборных грузов из китая. Быстро и недорого!
Просмотров: 1813 | Добавил: astkoop | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы сайта

Друзья сайта
Блог Дамира Шамарданова
Астраханское информбюро
Портал Дамира Шамарданова
АСТПОЛИТ
Блог о музыке ЖЖ
Фото и путешествия ЖЖ
Котики и сиськи (ЖЖ)
Вечерний Арканар ЖЖ
Этот криминальный мир ЖЖ
Астраханская новость
Фотообозреватель
Фото и путешествия
Сайт о музыке
Комиссар Миклован информирует
Вечерний Арканар (ЛиРу)
Музыка онлайн
Скачать музыку
Сетевая библиотека
Фото и путешествия на ucoz
Юрий Гагарин и другие
Фотообозреватель ucoz
Котики и сиськи
Железо и программы
Много вареза
Студия web-дизайна
Ништяки
Новый сайт
Капитан Сашко
Знаменитые люди планеты
Всё об астраханской прессе и блогосфере
Славный град Астрахань
Эросфера
UcozPhp
Криминальные новости со всего света
Кулинария для всех
Копипаста! Сочный РуНет!
Очаровашка!
Приколись! Убойные приколы всего интернета!!!
Вселенная игр "Рубикон"
Не болей!
Новости Астрахани
Элитный кинотеатр онлайн
Астраханская кооперация
SEO, манимейкинг, сайтостроение
История Санкт-Петербурга
Ленинградское информбюро

Архив записей

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 41

Статистика


Яндекс цитирования


.